Resultados Semana Internacional del Caballo Árabe 2019

Resultados de la 35ª Semana Internacional del Caballo Árabe
Punta del Este, 16 al 20 de enero de 2019

Jurados

Exposición

  • César Schmidt de Oliveira (Brasil)
  • Enrico Carlone (Brasil)
  • Santiago Fornieles (Argentina)

Zambrano Free Style

  • Verónica Abella (Uruguay)
  • Valeria Ariza (Uruguay)
  • Álvaro Indaburu (Uruguay)

Machos

Campeonato Junior

Campeón Junior: 003 LR EL ANGEL – 318 (12724)
Nacimiento: 20/12/2017
Por: Dominic M y LR Genoa (Enzo)
Criador: Las Rosas Estancia SRL
Expositor: Haras El Olimpo (Eduardo Bonilla)

Res. Campeón Junior: 004 SIGNATURE ALK – 4 (12892)
Nacimiento: 09/01/2018
Por: Dominic M y Mostly Fame HDT (Legacy Of Fame)
Criador y Expositor: Al Kaiser Stud

Campeonato Potro

Campeón Potro: 006 HAASH OSB – 17 (12427)
Nacimiento: 02/01/2017
Por: Dominic M y Partyssima OSB (Sir Fames HBV)
Criador y Expositor: Olivia Strauch Braga

Res. Campeón Potro: 007 LR EXPECIAL – 292 (12250)
Nacimiento: 03/12/2016
Por: Excalibur EA y Especiallady VCM (Legacy Of Fame)
Criador: Las Rosas Estancia SRL
Expositor: Haras El Redentor (Nicolás Castaño y Lourdes Barreiro)

Campeonato Padrillo

Campeón Padrillo: 009 LR ECHOS OF MARWAN74 (0007002)
Nacimiento: 18/06/2006
Por: Marwan Al Shaqab y Ma Elegant Echo (Echo Magnifficoo)
Criador: Las Rosas Estancia SRL
Expositor: Haras Los Palmares (Carlos Roizner Cal)

Res. Campeón Padrillo: 008 LT HORNERO 141 (0011188)
Nacimiento: 18/10/2014
Por: ZT Príncipe y LT Astucia (Chall JJ)
Criador: Puig y Segundo
Expositor: Haras La Tradición (José Segundo Puig)

Hembras

Campeonato Potra al Pie

Campeona: 011 SV LITTLE PRINCIPITA – 200 (13228)
Nacimiento: 29/11/2018
Por: Excalibur EA y Antonella HAS (Borsalino K)
Criador y Expositor: Haras Sierra Vista (Luis Puig)

Res. Campeona: 010 LR LEYENDA – 330 (13235)
Nacimiento: 14/11/2018
Por: LR Forever Joy y Leeloo Carol (Brioni Carol)
Criador y Expositor: Las Rosas Estancia SRL

Campeonato Junior Hembra

Campeona Junior: 013 LR ALBANA – 317 (12723)
Nacimiento: 18/12/2017
Por: Dominic M y LR Atilia (Auteur)
Criador y Expositor: Las Rosas Estancia SRL

Res. Campeona Junior: 012 BLUE MOON – 11 (12885)
Nacimiento: 04/02/2018
Por: HLP Armani y Noche De Luna HCB (Témpano HAB)
Criador y Expositor: Haras Cheval Blanc (Carmen Vieytes y Gottfried Schmitt)

Campeonato Potranca

Campeona Potranca: 015 LR GOLDEN STAR – 290 (12141)
Nacimiento: 27/11/2016
Por: Excalibur EA y GKA Golden Melody (Padrons Psyche)
Criador y Expositor: Las Rosas Estancia SRL

Res. Campeona Potranca: 016 LR ATALA – 301 (12259)
Nacimiento: 12/01/20017
Por: Dominic M y LR Atilia (Auteur)
Criador: Las Rosas Estancia SRL
Expositor: Haras El Olimpo (Eduardo Bonilla)

Campeonato Yegua

Campeona Yegua: 017 LR ALTAGRACIA – 267 (11922)
Nacimiento: 05/01/
Por: Excalibur EA y L. L. Almudena (Bey Shahdow TGS)
Criador y Expositor: Las Rosas Estancia SRL

Res. Campeona Yegua: 020 MAGARINA HCF – (13135)
Nacimiento: 25/09/2006
Por: Magnum Psyche y Irina El Hilal RMC (Almaden II)
Criador: Haras Capim Fino (Brasil)
Expositor: Haras El Olimpo (Eduardo Bonilla)

Premios Especiales

Mejor Cabeza

006 HAASH OSB
Criador y Expositor: Olivia Strauch Braga

Mejor Cuello

015 LR GOLDEN STAR
Criador y Expositor: Las Rosas Estancia SRL

Mejores Aplomos

017 LR ALTAGRACIA
Criador y Expositor: Las Rosas Estancia SRL

Mejor Acondicionamiento

013 LR ALBANA
Criador y Expositor: Las Rosas Estancia SRL

Mejor Presentador

Dejair Souza (Las Rosas Estancia SRL)

Progenie Padre

DOMINIC M

Progenie Madre

LR ATILIA

Free Style (Prueba de Estilo Libre)

Copa Zambrano y Cía.

La prueba de Estilo Libre está constituida por varios diferentes movimientos del animal que concursa, a distinta velocidad y en diferentes lugares de una pista de 40 x 20mts al ritmo de una música elegida por el participante. La vestimenta del jinete y los aperos del caballo son de elección libre, pero deberán guardar armonía, prolijidad y estética y ser acordes al estilo elegido.

El ganador de esta copa Zambrano Freestyle se hizo acreedor de USD 1200, el segundo premio fue de USD 500 y el tercer premio USD 300.

Primer premio: 033 BACANA OSB – 13 (0011112)
Nacimiento: 27/02/2014
Por: Auteur y Bhagwati K (Borsalino K)
Criador y Expositor: Olivia Strauch Braga
Jinete: Richard Frascheri

Segundo premio: 034 LR GEMA – 164 (0009191)
Nacimiento: 20/10/2011
Por: JFN Georgino y HLS Madrah El Ajwad (Ajwad El Jamaal)
Criador: Las Rosas Estancia SRL
Expositor: Haras Santa Clara (Jimena Sena y Lucrecia Licciardi)
Jinete: Matías Chávez

Tercer premio: 038 LYON’S ETERNA – 299 (0009469)
Nacimiento: 20/11/2011
Por: LR Echos Of Marwan y Lyon’s Evita (Hadash NA)
Criador y Expositor: Cabaña Lyon’s (Gustavo De León)
Jinete: Juan Franco

Árabe en Libertad

Primer Puesto: 008 LT HORNERO – 141 (0011188)
Nacimiento: 18/10/2014
Por: ZT Principe y LT Astucia (Chall JJ)
Criador: Puig y Segundo
Expositor: Haras La Tradición (José Segundo Puig)

Segundo Puesto: 007 LR EXPECIAL – 292 (12250)
Nacimiento: 03/12/2016
Por: Excalibur EA y Especiallady VCM (Legacy Of Fame)
Criador: Las Rosas Estancia SRL
Expositor: Haras El Redentor (Nicolás Castaño y Lourdes Barreiro)

Tercer Puesto: 023 HCB MATA HARI – 7 (12174)
Nacimiento: 20/11/2016
Por: HLP Armani y S Cristine (ZT Maglit)
Criador y Expositor: Haras Cheval Blanc (Carmen Vieytes y Gottfried Schmitt)

Árabe Deportivo

Primer Puesto: 030 TEMPANO HAB – 36 (0005872)
Nacimiento: 02/01/2004
Por: JJ Fuego Sureño y EF Smally (Cyran HCF)
Criador: Haras Ali-Baba
Expositor: Haras Cheval Blanc (Carmen Vieytes y Gottfried Schmitt)

Segundo Puesto: 031 LT CURANDERA – 48 (0008146)
Nacimiento: 11/09/2009
Por: Chall JJ y Gaimagana (Count August)
Criador: Puig y Segundo
Expositor: Haras La Tradición (José Segundo Puig)

Árabe al Natural

Categoría Macho

Campeón Macho: 021 ROCK MY HEART – 10 (12884)
Nacimiento: 22/01/2018
Por: HLP Armani y HLP Love Note (Magnum Psyche)
Criador y Expositor: Haras Cheval Blanc (Carmen Vieytes y Gottfried Schmitt)

Res. Campeón Macho: 029 TEMPANO HAB – 36 (0005872)
Nacimiento: 02/01/2004
Por: JJ Fuego Sureño y EF Smally (Cyran HCF)
Criador: Haras Ali-Baba
Expositor: Haras Cheval Blanc (Carmen Vieytes y Gottfried Schmitt)

Categoría Hembra

Campeona Hembra: 022 LADY CHALL DC – 29 (12940)
Nacimiento: 21/12/2017
Por: Kandisnsky DC y Fine El Boy HEC (Hi Hello Boy)
Criador y Expositor: Haras Doña Cecilia (Daniel Pastorino y Fabiana Puig)

Res. Campeona Hembra: 023 HCB MATA HARI – 7 (12174)
Nacimiento: 20/11/2016
Por: HLP Armani y S Cristine (ZT Maglit)
Criador y Expositor: Haras Cheval Blanc (Carmen Vieytes y Gottfried Schmitt)