Resultados 114ª Expo Prado 2019

Comisión Directiva de la SCCAU

Titulares:

Presidente: Olivia Strauch
Vicepresidente: José Segundo Puig
Tesorero: Laetitia d’Arenberg
Secretario: María Vigorito
Prosecretario: Graciela Costa

Suplentes:

Luis Puig
Jimena Sena
Cristina Glenz
Juan Folle

Jurados

Exposición:

  • David Boggs (EEUU)
  • Claudia Darius (Alemania)
  • Rodrigo Forte (Brasil)

Prueba Estilo Libre (free style):

  • Beatriz Mathó (Uruguay)
  • Marcos Pardie (Uruguay)
  • Gustavo Dos Santos (Uruguay)

Expositores:

  • Al Kaisar Stud
  • Haras Doña Cecilia
  • Haras El Olimpo
  • Haras La Candelaria
  • Haras La Tradición
  • Haras Santa Clara
  • Haras Sierra Vista
  • Las Rosas Estancia SRL
  • Olivia Strauch Braga
  • Pablo Strauss

Hembras

Campeonato Junior

Campeona Junior Hembra: 583 – LR Manila – 325 – (13230)
Nacimiento: 06/09/2018
Por: Dominic M y Milenaa NA (Sir Fames HBV)
Criador y Expositor: Las Rosas Estancia SRL

Res. Campeona Junior Hembra: 582 – ALK Noora Al Kaiser TE 9 (13318)
Nacimiento: 07/10/2018
Por: Dominic M y Partyssima OSB (Sir Fames HBV)
Criador y Expositor: Al Kaisar Stud (Marepa SA)

Campeonato Potranca

Campeona Potranca: 584 – Diorissima DC- 31 – (12942)
Nacimiento: 06/02/2018
Por: Kandinsky DC y Kharalisa BPA (Khadraj NA)
Criador y Expositor: Haras Doña Cecilia (Daniel Pastorino y Fabiana Puig)

Res. Campeona Potranca: 587 – LR Atala – 301 – (12259)
Nacimiento: 12/01/2017
Por: Dominic M y LR Atilia (Auteur)
Criador: Las Rosas Estancia SRL
Expositor: Haras El Olimpo (Eduardo Bonilla y Nadia De Santis)

Campeonato Yegua

Campeona Yegua: 590 – LR Altagracia – 267 – (11922)
Nacimiento: 05/01/2016
Por: Excalibur EA y L.L. Almudena (Bey Shahdow TGS)
Criador y Expositor: Las Rosas Estancia SRL

Res. Campeona: 594 – First Lady HVP – (13481)
Nacimiento: 22/02/2014
Por: Nuzyr HCF y Lady Psyche HVP (Padrons Psyche)
Criador: Agropecuaria Vila Dos Pinheiros Ltda. (Brasil)
Expositor: Haras El Olimpo (Eduardo Bonilla y Nadia De Santis)

Machos

Campeonato Junior

Campeón Junior: 597 – ALK Zein – 17 – (13449)
Nacimiento: 08/12/2018
Por: El Tino y Juli El Shawan Al (Fa El Shawan)
Criador y Expositor: Al Kaisar Stud (Marepa SA)

Res. Campeón Junior: 598 – ALK Alchemist – 16 – (13448)
Nacimiento: 06/12/2018
Por: Emerald J y Falcons Grace BHF (Falcon BHF)
Criador y Expositor: Al Kaisar Stud (Marepa SA)

Campeonato Potro

Campeón Potro: 602 – LR Federal – 313 – (12705)
Nacimiento: 30/10/2017
Por: Excalibur EA y Fhemyna Serondella (Alessandro El Jamaal)
Criador y Expositor: Las Rosas Estancia SRL

Res. Campeón Potro: 601 – LR El Angel – 318 – (12724)
Nacimiento: 20/12/2017
Por: Dominic M y LR Genoa (Enzo)
Criador: Las Rosas Estancia SRL
Expositor: Haras El Olimpo (Eduardo Bonilla y Nadia De Santis)

Campeonato Padrillo

Campeón Padrillo: 604 – LR Forever Joy – 214 – (0010381)
Nacimiento: 08/10/2013
Por: Auteur y LR My Joy (Sir Fames HBV)
Criador y Expositor: Las Rosas Estancia SRL

Res. Campeón Padrillo: no hubo.

Grandes Campeones

Gran Campeona Hembra

590 – LR Altagracia – 267 – (11922)
Nacimiento: 05/01/2016
Por: Excalibur EA y L.L. Almudena (Bey Shahdow TGS)
Criador y Expositor: Las Rosas Estancia SRL

Reservada Gran Campeona Hembra

584 – Diorissima DC DC – 31 – (12942)
Nacimiento: 06/02/2018
Por: Kandinsky DC y Kharalisa BPA (Khadraj NA)
Criador y Expositor: Haras Doña Cecilia (Daniel Pastorino y Fabiana Puig)

Gran Campeón Macho

602 – LR Federal – 313 – (12705)
Nacimiento: 30/10/2017
Por: Excalibur EA y Fhemyna Serondella (Alessandro El Jamaal)
Criador y Expositor: Las Rosas Estancia SRL

Reservado Gran Campeón Macho

604 – LR Forever Joy – 214 – (0010381)
Nacimiento: 08/10/2013
Por: Auteur y LR My Joy (Sir Fames HBV)
Criador y Expositor: Las Rosas Estancia SRL

Campeón Nacional Supremo

590 – LR Altagracia – 267 – (11922)
Nacimiento: 05/01/2016
Por: Excalibur EA y L.L. Almudena (Bey Shahdow TGS)
Criador y Expositor: Las Rosas Estancia SRL

Premios Especiales

Mejor Cabeza: 590- LR Altagracia
Criador y Expositor: Las Rosas Estancia SRL

Mejor Cuello: 581 – ALK Luna Al Kaiser TE
Criador y Expositor: Al Kaisar Stud (Marepa SA)

Mejores Aplomos: 583 – LR Manila
Criador y Expositor: Las Rosas Estancia SRL

Mejor Acondicionamiento: 604 – LR Forever Joy
Criador y Expositor: Las Rosas Estancia SRL

Mejor Presentador: Dejair Souza (Estancia Las Rosas)

Free Style (Prueba Estilo Libre)

1er. Lugar: 606 – LR Britannia – 227 – (11249)
Nacimiento: 02/09/2014
Por: Excalibur EA y LR Alegria (Laman HVP)
Criador: Las Rosas Estancia SRL
Expositor: Haras Lacandelaria (Patricia Calderwood)
Jinete: Alvaro Indaburu

2do. Lugar: 603 – JL Mustafa – 1 – (11479)
Nacimiento: 16/12/2014
Por: HDT Prince Of Marwan y HLS Jalina (Jezon HCF)
Criador y Expositor: Haras Santa Clara (Jimena R. Sena y Marcos Licciardi)
Jinete: Matias Chaves

3er. Lugar: 607 – Bacana OSB – 13 (0011112)
Nacimiento: 27/02/2014
Por: Auteur y Bhagwati K (Borsalino K)
Criador y Expositor: Olivia Strauch Braga
Jinete: Richard Frascheri

Árabe en Libertad

1er. Lugar: 589 – Ashva Do Re Mi – 43 – (12544)
Nacimiento: 18/11/2016
Por: Dominic M y IA It’s Me (WH Justice)
Criador: Judd Strapp, Isha Heather
Expositor: Haras El Olimpo (Eduardo Bonilla y Nadia De Santis)

2do. Lugar: 595 – Estrela HVP – (13483)
Nacimiento: 08/02/2011
Por: Ajman Moniscione y Dulcinea BHF (Denali BHF)
Criador: Agropecuaria Vila Dos Pinheiros Ltda. (Brasil)
Expositor: Haras El Olimpo (Eduardo Bonilla y Nadia De Santis)

3er. Lugar: 584 – Diorissima DC – 31 – (12942)
Nacimiento: 06/02/2018
Por: Kandinsky DC y Kharalisa BPA (Khadraj NA)
Criador y Expositor: Haras Doña Cecilia (Daniel Pastorino y Fabiana Puig)