Resultados Expo Prado 2008

103ª Exposición Internacional de Ganadería y Muestra Agro Industrial y Comercial

Fecha: 12 al 14 de setiembre

Lugar: Rural del Prado

Jurado:

Cindy Reich (USA)

Leonardo Pinheiro Machado (Brasil)

Jorge Cóncaro (Argentina)

Campeona Junior LR MY JOY – LAS ROSAS
Res. Campeona Junior BARAKA CALISTA – HARAS BARAKA
Tercera Mejor Junior HLP DARKYNA FAME – HARAS LOS PALMARES
Campeona Yegua Menor JR BURMAGNY – HARAS LOS PALMARES
Res. Campeona Yegua Menor AS UMA – OHMA ARABES
Tercera Mejor Yegua Menor MARS SIMBAYEVA HEC – HARAS LOS PALMARES
Campeona Yegua Mayor FALCONS GRACE BHF – HARAS DEL TIMOTE
Res. Campeona Yegua Mayor JJ TINY DANCER – HARAS DEL TIMOTE
Tercera Mejor Yegua Mayor KORYNNA HCF – HARAS DEL TIMOTE
Gran Campeona  FALCONS GRACE BHF – HARAS DEL TIMOTE
Res. Gran Campeona JR BURMAGNY – HARAS LOS PALMARES
Tercera Mejor Hembra KORYNNA HCF – HARAS DEL TIMOTE
Campeon Junior ARIA RADIANT LR – LAS ROSAS
Res. Campeon Junior EO SHAREEF – HARAS EL OASIS
Tercer Mejor Junior DEMIAN HDT – HARAS DEL TIMOTE
Campeon Padrillo Menor EVERMORE LARK HDT – HARAS DEL TIMOTE
Res. Campeon Padrillo Menor LR ECHOS OF MARWAN – CABAÑA LYON`S
Tercer Mejor Padrillo Menor KRAYON SAMS – HARAS LOS PALMARES
Campeon Padrillo Mayor JJ PINCEN – HARAS EL FESTEJO Y SANTA TERESA
Res. Campeon Padrillo Mayor JJ DON FFAMESS – SANTA MARIA ENDURANCE
Tercer Mejor Padrillo Mayor E.O. LAJAZ – HARAS EL OASIS
Gran Campeon  ARIA RADIANT LR – LAS ROSAS
Res. Gran Campeon EVERMORE LARK HDT – HARAS DEL TIMOTE
Tercer Mejor Macho LR ECHOS OF MARWAN – CABAÑA LYON`S
Mejor Cabeza BARAKA CALISTA – HARAS BARAKA
Mejor Cuello EO SHAKLAQA  – HARAS EL OASIS
Mejores Aplomos EO SHAREEF – HARAS EL OASIS
Mejor Progenie Padre  EO SABAH, EO SHAREEF, E.O. SHATAWIYAH – HARAS EL OASIS
Mejor Acondicionamiento Fisico HARAS DEL TIMOTE
Mejor Presentador  ARTUR NACIMENTO

Prueba en Libertad

HEMBRAS
PUNTAJE
PUESTO
MARTINA DEL LARK HDT
3
SF SYRAH SUREÑA
8
LT DIRCHAL
8
LR MY JOY
11
MARS SIMBAYEVA HEC
X
F.T.

MACHOS
PUNTAJE
PUESTO
AKRAM
3
ARIA RADIANT LR
6
E.O. LAJAZ
9
LR ECHOS OF MARWAN
12
BH PRINCIPE BAFA
X
F.T.
Cruza Arabe
PUNTAJE
PUESTO
BH ZAHIRIA
3

Montado

Brete
Total
Puesto
HLS WITZAR
3
HT WITZ MAGNIFICO
6

Prueba de Estacas

Participante
Punt.1
Punt. 2
Mejor Tiempo
PUESTO
948
28´63″
28´20″
28´20″
884
25´58″
25´17″
25´17″
950
23´59″
24´52″
23´59″
951
25´99″
25´13″
25´13″
953
27´72″
27´05″
27´05″
956
27´29″
x
27´29″

Prueba de Barriles

Participante
Punt.1
Punt. 2
Mejor Tiempo
PUESTO
948
21´98″
19´59″
19´59″
884
19´18″
18´98″
18´98″
950
17´81″
18´90″
17´81″
951
19´06″
18´37″
18´37″
953
20´00″
19´46″
19´46″
956
20´90″
20´93″
20´90″