Resultados Punta del Este 2008

24ª Semana Internacional del Caballo Árabe

Fecha: 9 al 13 de enero

Lugar: Club Hípico Burnett

Jurado:

Deirdre Hyde (Emiratos Árabes)

Shannon Armstrong (USA)

Marcelo Ferráz Borges (Brasil)

 

Campeona Junior JR BURMAGNY – HARAS LOS PALMARES
Res. Campeona Junior AS UMA – OMHA ARABES
Tercera Mejor Junior ELNARA EL MADAN – HARAS LA SERENA
Campeona Yegua Menor CHALLS DELIGHT – HARAS DEL TIMOTE
Res. Campeona Yegua Menor SHANNA GLOD – HARAS MARROSI
Tercera Mejor Yegua Menor MARS SIMBAYEVA – HARAS LOS PALMARES
Campeona Yegua Mayor LL ALMUDENA – LAS ROSAS
Res. Campeona Yegua Mayor FALCONS GRACE BHF – HARAS DEL TIMOTE
Tercera Mejor Yegua Mayor SW MAGNOLIA – HARAS DEL TIMOTE
Gran Campeona  LL ALMUDENA – LAS ROSAS
Res. Gran Campeona JR BURMAGNY – HARAS LOS PALMARES
Tercera Mejor Hembra FALCONS GRACE – HARAS DEL TIMOTE
Campeon Junior SB AZIM – SANTA BARBARA
Res. Campeon Junior MIRMIDON HLM – HARAS LOS MENDEZ
Tercer Mejor Junior EVERMORE LARK HDT – HARAS DEL TIMOTE
Campeon Padrillo Menor HDT PRINCE OF MARWAN – HARAS DEL TIMOTE
Res. Campeon Padrillo Menor KRAYON SAMS – HARAS LOS PALMARES
Tercer Mejor Padrillo Menor HT MITZ MAGNIFICO – HARAS TAIRONA
Campeon Padrillo Mayor JJ GALEANO – HARAS DEL TIMOTE
Res. Campeon Padrillo Mayor SB LATIF – SANTA BARBARA
Tercer Mejor Padrillo Mayor EF PAUFA – EL FESTEJO Y SANTA MARIA ENDURANCE
Gran Campeon  JJ GALEANO – HARAS DEL TIMOTE
Res. Gran Campeon HDT PRINCE OF MARWAN – HARAS DEL TIMOTE
Tercer Mejor Macho SB LATIF – SANTA BARBARA
Mejor Cabeza Antonella Has – Haras Marrosi
Mejor Cuello Eo Cifa – Haras El Oasis
Mejores Aplomos Eo Cifa – Haras El Oasis
Mejor Progenie Padre  Jasmín y Sensación Sureña Haras Los Mendez
(Progenie de JJ Fuego Sureño).
Mejor Acondicionamiento Fisico Federico y Dario Haras Los Palmares

 

Prueba de Barriles

CABAÑA JINETE PUNTAJE
Juan Pablo Valiante JUAN PABLO VALIANTE 11
La Santina ROBIN LARREA 9
Blue Heaven MARIO BORGES 8
Blue Heaven PABLO LUCINI 7
Cabaña Lyon`s LORENZO MEIRELES 6
Cabaña Lyon`s PABLO MEIRELES 5
Haras Marrosi MARCOS HERNANDEZ 4
Haras Las Brujas IGNACIO OSPITALECHE 3
Haras Tairona RAUL PAEZ 2
Haras Marrosi MARCOS HERNANDEZ 1

Prueba de Estacas

CABAÑA JINETE PUNTAJE
Juan Pablo Valiante JUAN PABLO VALIANTE 13
Blue Heaven MARIO BORGES 11
La Santina ROBIN LARREA 10
Cabaña Lyon`s PABLO MEIRELES 9
Cabaña Lyon`s LORENZO MEIRELES 8
Haras Marrosi MARCOS HERNANDEZ 7
Blue Heaven PABLO LUCINI 6
Haras Tairona RAUL PAEZ 5
Haras Las Brujas IGNACIO OSPITALECHE 4
Haras La Tradicion JUAN PEDRO MADRUGA 3
Haras Marrosi MARCOS HERNANDEZ 2
Haras Las Brujas IGNACIO OSPITALECHE 1